Подведены итоги заключительного этапа республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Нi-Tech»

29.11.2019

IMG_9243.jpg

Соревнования проходили 27-28 ноября 2019 года на базе учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества». Конкурс «Нi-Tech» – составная часть движения JuniorSkills Belarus, целью которого является создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций учащимися. Конкурсная программа включала четыре этапа. В отборочных соревнованиях приняли участие более 500 учащихся учреждений образования Республики Беларусь в возрасте от 10 до 17 лет. В заключительном этапе были представлены команды всех областей республики и г. Минска. 52 финалиста соревновались в следующих компетенциях: «Мобильная робототехника», «Веб-дизайн», «Технологии беспилотных летательных аппаратов», «Графический дизайн», «Прототипирование», «Системное администрирование», «Инженерный дизайн CAD».
Победители и призеры республиканского конкурса по каждому конкурсному направлению были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степени и памятными призами. Результаты «Нi-Tech» свидетельствуют о том, что в учреждениях образования республики активно развивается сеть объединений по интересам в области робототехники, прототипирования, информационных технологий и других инновационных направлений, что способствует развитию технического творчества среди детей и учащейся молодежи, созданию новых возможностей для ранней профориентации школьников, привлечению внимания учащихся к миру современных высокотехнологичных профессий.
Победители и призеры заключительного этапа республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Hi-Tech».
В номинации «Мобильная робототехника»:
1 место – Сорокин Герман Витальевич – учащийся объединения по интересам ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа №6 г. Витебска»); Каштанов Матвей Сергеевич – учащийся объединения по интересам ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа №6 г. Витебска»),
2 место – Есис Александр Иванович – учащийся объединения по интересам
ГУО «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Средняя школа №28 г. Гродно»); Вашкевич Александр Сергеевич – учащийся объединения по интересам Компьютерной Академии «ШАГ» г. Гродно (учащийся ГУО «Гимназия №3 г. Гродно»),
3 место – Василевский Александр Павлович – учащийся государственного учреждения образования «Гимназия №10 г. Минска»; Гоман Павел Павлович – учащийся государственного учреждения образования «Гимназия №192 г. Минска» (учащийся ГУО «Гимназия №10 г. Минска»); Чавлытко Артем Александрович – учащийся государственного учреждения образования «Гимназия-интернат г. Мяделя» Минской области; Бариев Денис Энверович – учащийся государственного учреждения образования «Гимназия-интернат г. Мяделя» Минской области.
В номинации «Технологии беспилотных летательных аппаратов»:
1 место – Парфенович Максим Анатольевич – учащийся объединения по интересам ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района» Минской области (учащийся ГУО «Средняя школа №18 г. Борисова»),
2 место – Велешко Владислав Артурович – учащийся объединения по интересам ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи» (учащийся ГУО «Гимназия №2 г. Барановичи»),
3 место – Кобрусев Сергей Николаевич – учащийся объединения по интересам клуба робототехники «Аксиома» г. Гомеля (ГУО «Средняя школа №61 г. Гомеля»); Штундер Арсений Анатольевич – учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Лицей БГУ»).
В номинации «Прототипирование»:
1 место – Усович Денис Викторович – учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа д. Черни» Брестской области,
2 место – Максимук Дмитрий – учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Гимназия №6 г. Минска»),
3 место – Махтадуй Даниил Дмитриевич – учащийся объединения по интересам ГУДО «Областной центр творчества» Могилевской области (учащийся ГУО «Гимназия №3 г. Могилева»); Литвинов Иван Сергеевич – учащийся объединения по интересам ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа №5 г. Гомеля»).
В номинации «Инженерный дизайн CAD»:
1 место – Филипенко Владислав Юрьевич – учащийся объединения по интересам ГУДО «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи» Витебской области (учащийся ГУО «Средняя школа №8 г. Орши»),
2 место – Горбунов Константин Сергеевич – учащийся объединения по интересам ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа №1 г. Гомеля»),
3 место – Рудько Роман Васильевич – учащийся объединения по интересам
ГУО «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества» Брестской области (учащийся ГУО «Хотыничская средняя школа»); Плахоцкий Артемий Андреевич – учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Гимназия №30 г. Минска»).
В номинации «Системное администрирование»:
1 место – Качанович Кирилл Геннадьевич – учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Гимназия №6 г. Минска»),
2 место – Кукобников Владислав Витальевич – учащийся объединения по интересам ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля»),
3 место – Борейко Дмитрий Александрович – учащийся объединения по интересам ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Мааладик» Минской области (учащийся ГУО «Гимназия №7 г. Молодечно»); Вершилович Станислав Александрович – учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Пинска» Брестской области.
В номинации «Веб-дизайн»:
1 место – Короткевич Егор Александрович – учащийся объединения по интересам ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля»),
2 место – Рижковский Никита Игоревич – учащийся государственного учреждения образования «Гимназия №10 г. Минска»,
3 место – Вансович Дмитрий Игоревич – учащийся государственного учреждения образования «Беняконская средняя школа» Гродненской области; Хритоненко Алексей Юрьевич – учащийся объединения по интересам ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Гимназия №2 г. Витебска»).
В номинации «Графический дизайн»:
1 место – Темушева Анастасия Викторовна – учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия №36 г. Минска»,
2 место – Цумарев Ярослав Дмитриевич – учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Могилева»,
3 место – Витикова Мария Викторовна – учащаяся объединения по интересам ООО «Айти Шаг Глобал» г. Гомеля (учащаяся ГУО «Средняя школа №19 г. Гомеля»); Никитин Максим Владимирович – учащийся объединения по интересам Компьютерной Академии «ШАГ» г. Гродно (учащийся ГУО «Средняя школа №27 г. Гродно»).
Поздравляем победителей и призеров республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Нi-Tech»!

эмблема конкурса.png

 

Пресс-центр Министерства образования.