Тест на профориентацию

 
 
ТЕСТ: Геометрические фигуры
 
Из пяти фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), изображенных на листе бумаги, выберите одну, которая вам больше понравилась.
КВАДРАТ:
Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорстве, позволяющее добиваться завершения работы.
Выносливость, терпение обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области. Квадрат любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Идеал Квадрата - распланированная, предсказуемая жизнь, ему не по душе «сюрпризы» и изменения привычного хода событий. 
ПРЯМОУГОЛЬНИК:
Это люди, не удовлетворенные тем образом жизни, который они ведут сейчас, и потому занятые поисками лучшего положения. 
Поэтому ведущие качества прямоугольника - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему и смелость.
Они открыты, для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое.
ТРЕУГОЛЬНИК: 
Эта форма символизирует лидерство. Треугольники - энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели, и, как правило, достигают их. Они умеют показать вышестоящему руководству значимость собственной работы и работы своих подчиненных. Постоянно соперничает, конкурирует с другими.
КРУГ: 
Самая доброжелательная из пяти фигур. Он обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией - способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека.  Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную. Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. 
Поэтому, когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что Круг уступит первым.  Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения.
ЗИГЗАГ: 
Фигура, символизирующая творчество. Комбинирование абсолютно различных, несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального. Они никогда не довольствуются способами, при помощи которых вещи делаются в данный момент или делались в прошлом.  Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру!  Зигзаги - неутомимые проповедники своих идей и способны увлечь многих.

Тесты на профориентацию

 


Тест на профориентацию Дж. Холланда (Голланда)

240 вопросов, 25 мин.
Согласно теории Джона Холланда, большинство людей принадлежат к одному из шести типов личности. Люди, которые выбрали себе профессию, подходящую их типу, с большей вероятностью будут довольны работой и добьются профессиональных успехов. Данный тест позволяет определить ваш тип личности по Холланду, и рекомендует профессии, предпочтительные для этого типа. 

перейти на сайт 


Определение социально-психологических установок личности (методика О.Ф.Потемкиной)

40 вопросов, 5 мин.
Методика для выявления степени выраженности социально-психологических установок (ориентация на процесс или результат, труд или свободу, альтруизм или эгоизм, власть или деньги).

перейти на сайт


Определение типа будущей профессии (методика Е.А. Климова)

30 вопросов, 5 мин.
Методика Е.А. Климова основана на классификации профессиональных интересов личности и на основании этого позволяет установить область будущей профессии (специальности). Климов выделяет пять типов личности.

перейти на сайт


Карта интересов (модифицированная методика А.Е. Голомштока)

96 вопросов, 15 мин.
Тест позволяет выявить интересы личности в профессиональной сфере. Для того, чтобы определить Ваши ведущие интересы, рекомендуется серьезно подойти к каждому ответу и постараться как можно точнее ответить.

перейти на сайт


Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши (в модификации Г. В. Резапкиной)

24 вопроса, 15 мин.
Данная методика применяется для оценки склонностей респондентов к различным сферам профессиональной деятельности, таким, как искусство, техника, работа с людьми, умственный труд, физический труд, производство товаров и услуг.

перейти на сайт

Ещё в этом разделе