История аг.Луговая Слобода

С 1928 года стали организовываться колхозы: в каждой деревне - свой колхоз. Но люди шли в них неохотно. ЦК КПСС издал постановление об отправке в деревни 25 тысяч коммунистов с заводов - лучших организаторов. В Логовую Слободу был прислан один из 25-тысячников для организации колхоза - Померанцев. Организовали кустовое хозяйство (объединение).

Зимой 1929 года в деревне был создан колхоз «Возрождение» (по одноименному названию Минского завода, который шефствовал над деревней). Организация колхоза проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы. Большую помощь в организации колхоза оказали представители ЦК КП (б) Померанцев и работник ЦК профсоюза работников просвещения Булко.

Первым председателем колхоза был избран партизан гражданской войны Кеда Антон. В колхоз вошло около 20 хозяйств бедняков и середняков. Первыми колхозниками были Короткий Иван, Алексейчик Артем, Лухверчик и др. Весной 1930 года колхоз начал свою деятельность. Большую помощь оказали комсомольцы, хотя их было и немного. Одним из первых комсомольцев был Короткий Петр Наумович. Специалистов сельского хозяйства еще не было, и бухгалтером колхоза работал по совместительству заведующий ШКМ Хасеневич Яков. Позже он работал председателем ревизионной комиссии.

В первую посевную весну было очень трудно: мало семян, лошадей. Крестьяне, которые вступали в колхоз, отдавали у кого что было: плуги, бороны, лошадей, у кого было две или больше коровы. Но в колхоз шли бедные крестьяне, у кого особенно нечего было отдавать. Весной в д.Караси для посева взяли семена картофеля.

Постепенно люди стали понимать, что колхозом лучше и легче жить, обрабатывать землю. Тогда стали идти в колхозы и те, кто побогаче.

 Председателем сельсовета в 1930-1932 г.г.работал Петрикевич Степан, проживающий в деревне Апчак. А до него председателем сельсовета работал Ахрамович Семен Леонтьевич (житель деревни Колодишки).

С 1929 года школа стала двухкомплектной. Была прислана вторая учительница Четыркина Мария, сама окончившая школу второй ступени. Методом народной стройки было построено новое здание с тремя классными комнатами, учительской, квартирой для директора, кухней и двумя комнатами для учителей.

С 1930 года начальная школа стала преобразовываться в семилетнюю. Появились новые учителя: Зенькович В., Миранович Н.А., а позже Овчинников И.М.

В 30-е годы за счет местных средств были построены другие школьные здания и перестроено старое. Расширялся район школы. В него входили следующие населенные пункты: Апчак, Замосточье, Заболотье, Лебединец, Моторово. Школа обрабатывала 3 га земли имела лошадь, 3 коровы, откармливала свиней для школьной столовой. Стоимость обеда в столовой была 10 копеек. Школа объединяла и взрослую молодежь.

По ликвидации безграмотности партийная организация и сельсовет закрепляли интеллигенцию, комсомольцев, учителей на определенные группы населения. По вечерам крестьяне разных возрастов собирались в одном доме, учились читать и писать. В деревне работала изба-читальня.

 В наемном помещении находился фельдшерско-акушерский пункт. Уже в 1935 году построили больницу.

          В деревню привозили кинофильмы. Для их демонстрации снимали жилой дом. Гнали движком. На сеанс киномеханик назначал по 6-8 человек, и они крутили по очереди рукоятку этого движка. Клуб начали строить в 1940 году, но до войны он сдан не был. И лишь после войны клуб был восстановлен в старом помещении.

 

Особенно жестоко немцы расправились с жителями деревни Ксаверово. 26 человек из партизанских семей были расстреляны и сожжены в своих избах.

В деревне остались старики да женщины. Но и они своим трудом на полях помогали бить врага. Немцы заняли деревню и всю территорию сельсовета. Они грабили мирных жителей, убивали невинных людей.

Около трех лет длилась немецкая оккупация, имущество колхоза было полностью разграблено.

          К началу июля наша деревня очутилась на краю «Минского котла» в полосе действий 110 с.д. (командир дивизии Тарасов И.М., начальник штаба Межевов А.Л.). Дивизия входила в состав 38 с.к. (командир Терешков) 50-й армии (командующий Болдин И.В.) 2-го Белорусского фронта (командующий Захаров Г.Ф.).

110-я стрелковая дивизия 50-й армии под командованием генерал-майора Тарасова Сергея Михайловича (1904 года рождения, уроженца г. Абхашумян Грузинской ССР) с 4 по 6 июля освободила Логовую Слободу.

 

 Жители деревни приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. В деревне почти не было лошадей, сельхозмашин. Но самоотверженный труд людей, братская помощь других республик помогли в течении нескольких лет восстановить хозяйство колхоза.

В годы войны было сожжено школьное здание. Школа размещалась в приспособленных помещениях, где было холодно и неуютно, не было школьных кабинетов. Директором школы после войны был несколько лет Перемент, а с 1953 года и до 1967 года директором был Кастрицкий В.В.

С января 1959 года на богатых торфяниках в пойме реки Волма, которые к этому времени были в значительной мере осушены, был создан совхоз «Волма». Хозяйство специализировалось на выращивании овощей и производству молока. Первым директором совхоза был Бабицкий П.М. К этому же времени большинство деревень совхоза были электрифицированы. Создались благоприятные условия для широкой механизации различных трудовых процессов в хозяйстве.

В начале совхоз охватывал 12 деревень, но в 1966 году в целях улучшения руководства совхоз был разделён на 2 хозяйства: совхоз «Волма» и совхоз «Минский».

В то время в совхозе «Волма» было 5454 га земли, из них 3940 га пашни. Значительно возросла техническая мощь хозяйства. По состоянию на 1марта 1968 года в совхозе имелось: 36 автомобилей, 46 тракторов, 9 зерноуборочных комбайнов, десятки электромоторов и много другой сельскохозяйственной техники. В полеводстве большинство трудовых процессов было механизировано. Началось внедрение механизации и в животноводстве.

В деревне появились совершенно новые специальности: инженеры, электротехники, агрономы, экономисты, токари, трактористы, комбайнёры и др. В хозяйстве около 700 человек штатных рабочих, из них значительную часть составляют механизаторы. В совхозе в то время было более 20 специалистов сельского хозяйства.

Высокие показатели имели Пахоменко, Шинкевич и другие. Совхоз превращается в фабрику овощей и молока. В 1968 году совхоз продал 4600 тонн овощей и 1700 тонн молока.

Растет механизация трудовых процессов. На нужды производства совхоз израсходует в год 530 квт час электроэнергии. Значительный доход совхоз получает от парников и теплиц.

Хозяйство имело 823 головы молочного скота и 840 голов молодняка. Для скота были построены фермы, отвечающие всем требованиям зоотехники. Многие трудовые процессы на фермах были механизированы. Животноводы Анушко Екатерина и Скрипко Зинаида получили правительственные награды.

Для большинства рабочих и специалистов были построены многоквартирные дома со всеми удобствами: центральное отопление, вода, газ, электричество. Некоторые улицы были асфальтированы. Построена столовая, детский сад, баня. В 1973 году было построено здание Дома культуры со зрительным залом на 400 мест, библиотекой и другими вспомогательными помещениями (директор совхоза Гурский Н.Н.).

Для детей рабочих и служащих типовое здание школы, где созданы все условия для успешной учёбы. В школе в то время обучалось 430 человек; взрослые без отрыва от производства учились в вечерних классах.

В школе работало 27 человек учителей, из них 18 человек с высшим педагогическим образованием.

За послевоенные годы получили среднее образование 496 человек. Из них более 40 человек получили высшее и среднее специальное образование.

Более 25 человек стали офицерами Советской армии, один профессор, три кандидата наук.

Неизмеримо возрос культурный уровень населения. В клубе и школе имелись стационарные киноустановки, более чем в 100 квартирах имелись телевизоры, вся деревня радиофицирована.

В это же время была построена столовая, Дом Быта, где работали два швейных цеха, парикмахерская, обувная мастерская.

В начале 80-х годов в совхозе было построено общежитие семейного типа. В то время хозяйство стабильно получало миллионы рублей прибыли. Строились дома усадебного типа, многоквартирные дома.

В начале 90-х годов произошёл некоторый спад в развитии совхоза. Это продолжалось вплоть до 2000 года.

В связи с принятием президентской Программы развития села, в 2004 году в Луговой Слободе стал строиться агрогородок. За три года построено 15 домов усадебного типа для специалистов сельского хозяйства. Была реконструирована врачебная амбулатория, произведён ремонт Дома культуры, школы, отделения связи, магазинов.

В 2010 году МРУСП «Совхоз «Волма» было реорганизовано путем присоединения к КСУП «Минская овощная фабрика».