Приём в учреждения образования

К 14 июня все выпускники школ получат аттестаты, а также сертификаты о сдаче централизованного экзамена.
В текущем году из школ Беларуси выпустится 55,4 тысячи учеников 11 классов, сказал министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент Sputnik.
Подаче документов в вузы и колледжи будет предшествовать сдача двух централизованных экзаменов (ЦЭ) и одного централизованного тестирования (ЦТ) - для тех, кто поступает после школы.
Экзамены пройдут 27 мая (по предмету на выбор) и 30 мая (по русскому или белорусскому языку).
ЦТ пройдет в эти же даты, а также 3 и 6 июня - для выпускников текущего и прошлых лет.
Перечень предметов, которые будут сдаваться в указанные дни, опубликуют до начала регистрации на ЦТ, которое стартует 9 апреля.
Определены и резервные даты для сдачи ЦЭ и ЦТ - 21 и 23 июня, а также 19 и 21 августа.
Подавать документы в учреждения высшего образования абитуриенты смогут с 12 июля, прием завершится в первых числах августа. Для колледжей и учреждений ПТО сроки будут определены позднее.
Что касается мест в вузах, то принято решение сохранить цифры приема на уровне прошлого года - порядка 53 тысяч человек. При этом Иванец уточнил, что в учреждениях высшего образования бюджетный набор в этом году будет увеличен на три тысячи мест.
Бюджетных мест в БГПУ станет существенно больше в 2024 году>>>
 

Сроки для целевиков

У абитуриентов-целевиков вступительная кампания-2024 начнется на месяц позже, чем в прошлом году. Подавать документы и проходить собеседование претенденты смогут с 27 июня по 2 июля (в прошлом году – с 1 по 5 июня).
Экзамены пройдут с 4 по 10 июля (раньше – с 6 по 13 июня), а зачислять целевиков будут по 12 июля (в 2023-м – по 16 июня).

Абитуриенту

Информацию по вопросам организации и проведения выпускных экзаменов, приема в учреждения образования Минской области можно получить в главном управлении по образованию Минского облисполкома: г.Минск, ул.Энгельса, 4, каб.102

тел. (8-017) 517 01 22