Духовно-нравственное воспитание

В осенний солнечный субботний день, 09.09.2023 состоялся I велопробег православной молодежи Луговой Слободы по маршруту: Луговая Слобода-Привольный-Гузгаловка-Ксаверово-Луговая Слобода. 🚴🏼‍♀️🚴🏼‍♂️

Ребята посетили памятник в парке 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в Луговой Слободе, Храм Святого Николая Чудотворца в п.Привольный, где передохнули, и отец Дмитрий провёл для всех увлекательнейшую экскурсию по верхней и нижней церкви. 

Группа продолжила своё путешествие по тропинкам и Святыням малой Родины, посетив Поклонный крест в п.Привольный, памятный знак жертвам геноцида белорусского народа возле д.Гузгаловка и памятник воинам-освободителям Красной армии, погибшим при освобождении территории от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944г. 

Вернулись участники велопробега назад в Луговослободскую среднюю школу бодрыми, веселыми, полными сил, с чистыми помыслами, доброй душой, горящими любовью к Родине сердцами и великой благодарностью солдатам Победы подарившим нам право на жизнь!

ССЫЛКА НА СТАТЬЮ

 

В Самохваловичах обсудили новые подходы к духовно-нравственному воспитанию детей💫💫💫

⭐️В Самохваловичской средней школе 22 августа прошла встреча руководителей учреждений образования района с начальником управления по образованию Минского райисполкома Людмилой Лукшей. На повестке дня – модернизация работы духовно-просветительского центра «На пути».⭐️

Людмила Лукша подчеркнула, что деятельность центра на протяжении года хорошо зарекомендовала себя среди детей и их родителей. Модель духовно-нравственного воспитания подразумевает не только тематические встречи с представителями духовенства Минской епархии, но и классные часы, православные чтения, экскурсии по святыням, праздники и конкурсы.

– На протяжении года учащиеся школ района принимали активное участие в конкурсах и тематических мероприятиях. Хорошо показали себя многие школы района, разработав свою уникальную систему воспитания. Однако пока нашему центру еще есть, к чему стремиться, – сказала начальник управления по образованию.

Вместе с директорами 16 школ Минского района, настоятелем прихода храма Преображения Господня города Заславля протоиереем Николаем Мозговым и настоятель прихода храма Святого Духа п. Самохваловичи иереем Сергием Коротким Людмила Лукша искала новые подходы к духовно-нравственному воспитанию детей.

Один из них – маршрут по храмам и святыням Минского района. По мнению Людмилы Константиновны, каждый житель пристоличья должен прикоснуться к духовности и пообщаться с настоятелями храмов, чтобы лучше прочувствовать дух своей малой Родины.