Попечительский и родительский комитеты

Информация о результативности

деятельности родительского комитета государственного учреждения образования «Луговослободская средняя школа»

 

На основании приказа управления по образованию Минского районного исполнительного комитета «О деятельности советов в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования», в соответствии с приказом главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета от 01.12.2022 № 563 «О деятельности попечительских советов в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования» в государственном учреждении образования «Луговослоболская средняя школа» был проведен самоконтроль за результативностью деятельности родительского комитета.

По результатам данного контроля: в учреждении образования созданы и функционируют органы самоуправления. Создан родительски комитет, имеется попечительский совет, комитет учащихся по самоуправлению.

Деятельность попечительского совета организована в соответствии с Положением о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утверждённым Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 28.06.2011 № 47.

Попечительский совет и классные родительские комитеты, являются связующим звеном между руководством, педагогами и родителями.

Попечительский совет создан из числа законных представителей учащихся школы, входящих в классные родительские комитеты, делегированных родительской общественностью классов для участия в работе попечительского совета учреждения образования, по одному из каждого класса (11человек), сроком на один год, также в попечительский совет вошел председатель Луговослободского сельского исполнительного комитета Жук М.И.

На первом заседании родительского комитета были избраны председатель (Серпутович Т.Л.) и секретарь (Скуратович В.С.), утверждён план работы на учебный год, составлен график проведения заседаний (раз в квартал).  Вопросы, обсуждаемые на заседаниях попечительского совета, обсуждаются на классных родительских собраниях и заседаниях классных родительских комитетов.

Целью работы родительского комитета в 2023/2024 учебном году определено укрепление связей между семьей и учреждением образования в целях установления единства воспитательного влияния на учащихся школы.

Попечительский совет и классные родительские комитеты выполняют свои функции в соответствии с базовыми требованиями, предъявляемыми для осуществления данной деятельности.

План работы попечительского совета на 2023/2024 учебный год разработан председателем попечительского совета и согласован с руководителем учреждения образования, классные родительские комитеты, также имеют планы работы на учебный год.

Протоколы родительских собраний и заседаний попечительского совета ведутся в соответствии с установленными нормами и графиком их проведения секретарем попечительского совета при утверждении председателем с приглашением заинтересованных лиц и общественности. Имеют также мета внеочередные заседания попечительского совета и классных родительских комитетов, что тражено в протоколах.

По состоянию на 10.06.2023 сбор денежных средств попечительским советом не проводился, попечительский расчетный счет не пополнялся.

Оказывалась помощь в сборе макулатуры и мелких текущих ремонтных работах в классах, силами законных представителей.

Родительская общественность откликнулась на предложения о помощи: металлолома и пластика. Организация занятости подростков – одна из составляющих профилактики правонарушений среди учащихся. Необходимо отметить, что рейды “Подросток”, “Семья”, “Досуг”, “Безопасные каникулы” с участием представителей родительских комитетов, проводятся регулярно.

Родительский комитет оказывал помощь классным руководителям в распространении педагогических знаний среди родителей. Это распространение памяток, буклетов.

Принудительный сбор денежных средств, для обеспечения деятельности учреждения образования не допускается.

Сбор денежных средств родительскими оргкомитетами не производится.

Обращений граждан, содержащих сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждении образования, не поступало.

На сайте учреждения образования ведется информационное сопровождение деятельности попечительского совета (https://lugovo-sloboda.minsk-roo.gov.by/о-школе/попечительский-совет).

Контроль за деятельностью попечительского совета осуществляется родительской общественностью (2 человека:           Лобажевич Е.Л., Шуманская Л.В. ). Данные лица, раз в полугодие, осуществляют мониторинг деятельности попечительского совета и классных родительских комитетов и отчет по итогам которая заслушивается на общешкольных собраниях и заседании попечительского совета учреждения образования.

Все поручения вышестоящих организаций, по данному направлению, в учреждении образования выполняются неукоснительно, точно и в срок.

Проблемных вопросов в деятельности попечительского совета и классных родительских комитетов не возникает, в учреждении образования налажено тесное взаимодействие с родительской общественностью.

 

Директор школы                                                          А.И.Николайчик

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё в этом разделе